Вопрос (Рами из Хадеры): Как те, кто обучаются по телевизору или через Интернет, осуществляют работу в группе?

Ведущий: На уроках Вы много говорите о работе в группе, и потому есть много вопросов по этой теме.

 Я не просто говорю. Об этом написано. И у рабби Шимона, и у Ари, и вообще у всех каббалистов были группы. И у нас тоже есть группа. Ведь для чего мы на самом деле находимся в этом самом низменном мире?! - Для того чтобы вместе с ним подняться к тому состоянию, в котором мы соединены между собой как один человек с одним сердцем, то есть – туда, где все наши души, всем наши желания объединены в одно желание.

Адам Ришон разбился на кусочки – на наши отдельные души. И мы должны их обратно соединить в единую душу. Это называется исправлением души. Как это сделать? – С помощью взаимной работы в группе, соединяясь вместе, пребывая в любви к товарищам. Это работа, которую мы, разумеется, выполняем в нашей группе здесь. И точно так же развиваются все наши группы в мире – более 2 миллионов человек. По другому развиваться невозможно. Вы можете прочитать об этом в статьях Бааль Сулама, таких, как «Поручительство», «Дарование Торы», «Мир в мире», а также в статьях моего учителя – Рабаша, описывающих работу в группе. В книге «Каббала для начинающих» есть все эти статьи.

Ведущий: Как практически человек, обучающийся по телевизору или через Интернет, может осуществить все эти принципы, о которых Вы говорите?

Прежде всего, мужчинам я советую хотя бы раз в неделю, в пятницу утром, приезжать на наш утренний урок. Неважно, где живет человек. Я думаю, что раз в неделю, он сможет приложить усилие и приехать к нам сюда в 3, 4 или в 5 часов утра в пятницу.       И тогда он увидит здесь мужчин, которые каждую неделю приезжают на этот урок со всех концов Израиля. Это утро – для них. Мы проводим особый урок, затем происходит совместная трапеза. И здесь человек уже может увидеть, что такое соединение между людьми. А позже он уже сможет приезжать на наши всевозможные мероприятия, направленные  на соединение друг с другом.

Ведущий: А что делать женщинам?                                                          

Женщины могут приезжать на лекции, которые два раза в неделю проводятся в нашем центре «Каббала народу». Обычно на эти лекции приходят женщины, а мужчины – на утренние уроки. Но и мужчины могут присутствовать на этих общих лекциях. С этого начинают.

Помимо этого, нам предстоят два больших события. Мы хотим организовать особый конгресс и собрать там людей, который учатся во всех городах Израиля. Он состоится примерно через несколько месяцев. Там мы встретимся все вместе и будем работать над тем, как укрепить между нами связь.  Но найти эту связь должны вы. Вы сами обязаны к этому прийти.