Вопрос (Ривка из Хайфы): Мир построен на противоречиях между добром и злом, красотой и уродством и т.д. Какова здесь роль зла?

        Роль зла – толкать нас к добру, как написано, что «Фараон приблизил сыновей Израиля к Творцу».

        Ведущий: Что такое «Фараон»?

        «Фараон» – это злое начало человека, зло, находящееся в нас, которое называется «помощью от противного». Дело в том, что без ощущения зла мы не можем двигаться вперед. Мы созданы из желания получать наслаждения, и если мне в каком-то месте хорошо, то я никуда с него не сдвинусь. Я должен почувствовать себя плохо, и тогда против этого зла и в прямо противоположном направлении от него я двигаюсь. В такой форме природа, Творец двигает нас к цели.

         Поэтому зло играет не меньшую роль, чем добро. Более того, если спросить: что создал Творец? – Творец создал злое начало: «Я создал злое начало и создал Тору, как приправу для его исправления, потому что кроющийся в Ней свет возвращает к Источнику». То есть основу творения составляет злое начало, а Тора предназначена для того, чтобы «приправить» его, добавить немного «вкуса», чтобы это злое начало стало как доброе. Но все построено на злом начале.

         Ведущий: Однако «злое начало» представляется чем-то внутренним, находящимся во мне, моими внутренними свойствами. Но если, например, мы посмотрим на мир, то там есть вещи, вроде бы от меня не зависящие и ко мне не относящиеся, и они просто ужасные - наш мир полон страданий!

        Мы вызываем их нашим злым началом – ничем другим. Кроме человека, все в этом огромном механизме, который называется природой, функционирует в совершенной форме. Только человек вносит в этот механизм дисбаланс и является причиной проявления зла. 

         Ведущий: И Вы говорите, что существует средство, способное привести нас к лучшему состоянию?

       Совершенно верно.