Вопрос (Евгений из Афулы): В чем различие между пятью мирами?

Миры – это наши ступени.

Ведущий: Может быть, стоит сначала объяснить, что такое «миры», потому что не все наши зрители знакомы с этим выражением?

Есть корень Творения, который называется миром Бесконечности. Оттуда нисходят ступени того добра, красоты и наслаждения, которые там существуют. Спускаясь, это добро становится все меньше и меньше по своей силе и совершенству. Этапы этого спуска, продолжающегося до нашего мира, называются «мирами» (на иврите слово олам происходит от слова алама – скрытие): они скрывают то добро, которое существует в Бесконечности.

А мы, существующие в этом мире, обязаны за счет изучения науки каббала подняться по всем этим ступеням в обратном направлении к Бесконечности. И написано, что человек должен прийти к миру Бесконечности - к его ощущению,  пониманию, раскрытию и существованию в нем, - во время жизни в этом мире в нашем физическом теле. И тогда ему больше не надо возвращаться сюда в следующих воплощениях. Поэтому все эти миры предназначены для того, чтобы мы на их фоне постепенно поднялись согласно закону причины и следствия к нашему корню – туда, куда мы все должны прийти.

 Ведущий:  А теперь вернемся к вопросу: в чем же различие между пятью мирами?

 Различие между ними заключается в ступенях: более высокий мир ближе к Бесконечности и больше подобен ему. Когда мы поднимаемся по ступеням миров, то тем самым изменяемся, становимся чище, лучше, дальше от нашего эгоистического желания и ближе к отдаче. Разница между миром Бесконечности и нашим миром состоит в том, что там – отдача, а у нас – получение ради себя. А подъемом называется отдаление от получения ради себя и приближение к отдаче.