Вопрос (Ариэль из Реховота): Каково духовное значение «связывания Ицхака»?

      «Ицхак» - это левая линия, силы желания получать, на которых построен весь наш мир. Но чтобы правильно управлять желанием получать и с его помощью достичь добра, необходимо «связать его по рукам и ногам», властвовать над ним, ограничить его. Именно это сделал Авраам.

        Якобы можно было подумать, что в процессе «связывании Ицхака» необходимо его убить. Но убивать это желание не нужно - им необходимо лишь правильным образом управлять. Поэтому достаточно его «связать», не убивая, а затем правильно повести к цели.

       Мы это также видим в жизни. Если я хочу, чтобы мой маленький сын развивался, хорошо учился и был хорошим человеком, то я должен его подтолкнуть, возбудив в нем якобы эгоистические желания: ты должен быть большим человеком, умным, образованным, приобрести профессию и т.д. Нам нужны эти желания, эти побуждения, но чтобы они работали на благо других людей. Однако без них продвигаться невозможно. Поэтому необходимо только «зажать» желание получать и правильно им управлять, но не убивать. 

       Ведущий: Вы описываете процесс, который должен пройти каждый из нас?

       Безусловно, потому что мы все состоим из эгоистического желания и должны лишь сбросить с него направление «ради себя», когда человек желает во зло ближнему и ради себя. И чтобы не было во зло ближнему и ради себя, мы меняем направление, добавляя к нашему желанию получать намерение ради отдачи. И это называется ограничить, «связать» его.