Вопрос (Ран, 11 лет): Возможно ли, что в прошлом уже была ядерная война, и все развитие повторяется заново?

       Действительно ученые думают, что этапы развития земного шара повторяются, и в прошлом уже были цивилизации подобные нашей. Говорится даже, что их было четыре, а мы – пятая. Я не нашел в науке каббала никакого источника, подтверждающего это мнение. Не представляется, что это на самом деле так.

      По словам Бааль Сулама, а именно он, главным образом, говорит о развитии, исторические периоды развития материи, земного шара и жизни на Земле охватывают миллионы лет. Но этот процесс имеет одно направление: от возникновения Вселенной и до того, как человек, живущий на земном шаре, не достигнет цели Творения. Эта цель состоит в том, что он в своем внутреннем развитии должен раскрыть духовный мир. И на этом пути нет возвращения назад.

       Поэтому мы приходим в этот мир поколение за поколением до тех пор, пока в одном из кругооборотов не придем к духовному постижению, ощущению духовного мира. Тогда нам больше не надо будет рождаться в этом мире. И вот сейчас, в нашем поколении к этому состоянию должно прийти все человечество в целом.

        Этим мы завершим функцию земного шара и Вселенной, и состояние вернется к его началу. Как говорят ученые, через пять миллиардов лет солнце взорвется, и жизнь на земном шаре прекратится. А согласно науке каббала это должно произойти гораздо раньше в результате нашего восхождения к духовной жизни.