Вопрос (Моше из Кирят-Ата): Почему к телу относятся как к одеянию, т.е. с неким пренебрежением? Вы говорите, что после смерти тело отбрасывается и остается только душа. Но есть ли доказательства того, что душа продолжает существовать и после физической смерти?

         То, что тело после смерти ничего не стоит – это, я думаю, мы понимаем. Бааль Сулам сказал по этому поводу очень жестко: «Мне не важно, где закопают мешок с моими костями».        

        Ведущий: Но почему существует такое отношение?

       Под отношением к «телу» подразумевается вовсе не наше физиологическое тело, за которым как раз необходимо ухаживать: кормить, укладывать спать, заботиться о его здоровье. Это моя обязанность, потому что я получил его для того, чтобы существовать в нем, допустим, семьдесят лет. А затем я от него избавляюсь.

       Но для чего я должен в нем существовать эти семьдесят лет? Для того чтобы за это время подняться на уровень души. Это значит связать себя не с телом – ведь оно относится лишь к животному уровню, как у всех живых существ, а отождествить себя с душой. Таково назначение человека. 

       На самом деле в духовном «телом» называется эго человека, желание получать. То есть не физическое тело, а моя внутренняя часть – эгоистическое желание. Поэтому в различных высказываниях о пренебрежительном отношении к телу вовсе не имеется в виду физиологическое тело. Поскольку оно относится к животному уровню, то необходимо о нём заботиться, беречь, давать все необходимое для здоровья, чтобы позволило тебе существовать - и все. А пренебрежение относится к эгоизму человека, которое тоже называется «телом».    

        Ведущий: Вторая часть вопроса касается доказательств существования души после физической смерти.

      Нет, никаких доказательств этому нет, и никто не может мне ничего доказать, если я не увижу сам. Кому я должен верить? Почему вообще я кому-то поверю? Конечно же, нет. Любой человек в нашем мире может мне что-то рассказать. Откуда это пришло, откуда он знает? Ему рассказали. Значит, я последую за его ошибкой? Нет, я должен найти методику, которая поможет мне это раскрыть. 

      Ведущий: Так что вы рекомендуете Моше из Кирьят-Ата?

       Раскрыть, что в нем есть душа, что у этой души есть особое назначение и его реализовать. Сделать это ему позволит наука каббала. Но верить не следует никому. Тебе дана жизнь – управляй ею должным образом!