Вопрос (Дорит): Чтобы изучать каббалу и реализовать все, что Вы говорите на лекциях, должна ли я вернуться к религии, соблюдать субботу, изменить свои привычки, если я, в принципе, абсолютно светский человек?

       Нет, на своих лекциях я не говорил, что человек должен вернуться к религии. У науки каббала нет никаких ограничений, знакомиться с ней  и изучать ее может каждый. Все запреты сняты, и мы обязаны ею заниматься, потому что только с помощью каббалы сможем выйти из изгнания, в котором слишком задержались. Мы давно уже должны были выйти из духовного изгнания и подняться на духовный уровень к избавлению.

       Это возможно сделать только с помощью науки каббала, поэтому изучать ее можно всем. Более того, как пишут каббалисты, мы сейчас находимся в особом периоде, который называется «Днями Машиаха», и прежде, чем каббала станет известна во всем мире, не будет избавления и у народа Израиля.  Об этом пишет Бааль Сулам в статье «Шофар Машиаха» и в других статьях.

       То есть мы не только должны изучать науку каббала сами, но и распространять ее во всем мире для всех народов. Ведь, как написано, Творец хотел дать Тору всем народам, но они ее не приняли. Поэтому Он дал ее нам, чтобы мы послужили проводником - «светом для народов». И когда наука каббала распространится также и среди них, то у нас появится возможность достичь избавления, но не раньше. 

      Поэтому нет никаких запретов или ограничений на изучение науки каббала. И нет никакой связи между каббалой и возвращением к религии. Религиозный образ жизни в народе Израиля является традиционными рамками его существования. Соблюдение этих рамок заслуживает уважения, но с изучением каббалы никак не связано. Любой человек  может ею заниматься без каких-либо изменений в своей жизни.