Вопрос (Яфа): На одной из лекций Вы сказали, что ко всему происходящему в жизни человек должен относиться, как приходящему от Творца. Объясните, пожалуйста, подробнее, что я могу извлечь из отношения Творца ко мне для дальнейшего продвижения, если вижу повторяющиеся ситуации, приходящие ко мне через других людей?

Совет видеть в каждом действии «руку Творца» может запутать человека. Только поднимаясь в своей внутренней работе на уровень понимания, постижения и раскрытия, человек начинает видеть за каждым человеком и картиной мира в целом - силу, которая всем управляет, создавая различные условия. Эта сила также действует и внутри  него. И тогда человек раскрывает, что эта сила едина: и когда действует внутри человека, и когда действует вне него, приводя в движение других людей относительно него. 

И тогда мы говорим, что «нет никого, кроме Него», что все приходит от Творца. Но к этому состоянию надо прийти, а к нему ведет длинный путь. Ведь необходимо это почувствовать, ощутить, а не просто принять в виде предположения: да, все это - Творец, передо мной нет ничего, кроме Него! Безусловно, это не так. Человек должен относиться к миру так, как он его видит, и искать за всем происходящим его причину. И тогда он найдет Творца.