Вопрос (Герман из Москвы): Вы объясняете,  что каббалист способен увидеть будущее. Может ли он предупредить о нежелательных явлениях, в частности, времени и месте террористического акта или природной катастрофы?

     Прежде всего, каббалист не так уж может увидеть будущее, и я объясню, почему. Он видит будущее всего человечества в его подъеме по духовным ступеням и достижении мира Бесконечности, вечности и совершенства. Но частный путь каждого человека каббалист не видит, потому что этот путь находится под управлением самого человека и зависит только от его действий, которые относятся к его свободному выбору. Так что у каббалиста нет четкого видения того, что случится с каждым из нас.

         Но в нашем мире есть люди, не относящиеся к каббалистам, которые предсказывают будущее. Например, Вольф Мессинг предсказал точную дату начала и окончания Второй мировой войны, а также другие события. Есть и другие люди, не связанные ни с каббалой, ни с религией, которые обладают подобными способностями. Это чувство сугубо материальное, а не духовное, поскольку говорит о событиях, которые произойдут в нашем мире.

         В отличие от этого каббалист видит духовный путь каждого человека: как он поднимается по духовным ступеням и как внутри своей души реализует этот путь. Но это не касается материальной плоскости, где каббалист, в сущности, продвигается и существует, как все остальные люди. У каббалиста нет возможности видеть будущее, облачающееся в этом мире. У него есть способность видеть весь духовный процесс подъема всего мира по духовным ступеням.