Вопрос (Хаим из Тель-Авива): Я очень благодарен вам за программу. Рав Лайтман делает одно из наиболее важных дел на Земле. Мой вопрос следующий: почему мы не встречаем никого из тех, кто уже покинул этот мир, поднялся на высокий духовный уровень и живет в будущем мире?

Разве? Скажем, Бааль Сулам пишет о себе, что удостоился воплощения души Ари. А Ари, как мы знаем, говорил, что в нем воплотилась душа рабби Шимона Бар Йохая. То есть существует одна душа, пять кругооборотов которой нам известны: Авраам, Моше, рабби Шимон Бар Йохай, Ари и Бааль Сулам. Но если бы я, допустим, встретил Бааль Сулама при жизни, то,  посмотрев на него, разве понял бы, что это душа Ари?

Когда эта душа раскрылась в нем после огромной духовной работы, то он понял, что это – душа Ари. Тогда он начал писать комментарий на книги Ари. Завершив свою работу в душе Ари, он обнаружил еще более глубокий корень: там, внутри души Ари, находится еще более высокая душа – душа рабби Шимона Бар Йохая. И когда он обнаружил это в себе, соединился, сплотился с этой душой, тогда начал писать комментарий «Сулам» на Книгу Зоар.

Будем надеяться, что в нас тоже откроются такие высокие души, и мы достигнем  постижений и уровня этих людей, принесшие столько пользы человечеству.