Вопрос (Адаса из Рамат-Гана): Как чувствуют духовный мир? Каков критерий, позволяющий определить, что я на правильном пути?

Духовный мир чувствуют при условии, что обладают духовным кли. Только если мы развиваем дополнительное чувство, то в этом шестом чувстве ощущаем духовный мир. Но в  наших келим, конечно же, духовное не ощущается: ни в зрении, ни в слухе, ни в обонянии, ни в осязании, ни в нашем воображении. Все это - наша животная часть, живущая в этом мире.

Должно быть нечто дополнительное,  развивающееся из точки в сердце посредством света, возвращающего к Источнику. Когда эта точка расширяется, разбухает, образуя первые 10 сфирот, то в ней человек чувствует, что находится в ощущении духовного мира. Это совершенно особенное ощущение. Тот, кто его достигает, уже не ошибается - он знает, что это так. Но с этим связано множество фантазий, а потому я вас предостерегаю: не стоит ничего воображать. Следует просто учиться, чтобы пришла Высшая сила, исправила нас и создала в нас шестое чувство.

Ведущий: Мы приглашаем  всех, кто желает последовать совету Рава Лайтмана, к нам, в учебный центр «Каббала народу» на специальный учебный курс, который откроется в середине декабря. Мы будем рады дать вам более подробную информацию по телефону: 1-700-509-209.