Вопрос (Эран из Рамат-Гана): Сказано, что женщина была создана из ребра мужчины. Каково каббалистическое объяснение этому?

«Ребро» – это часть души. Как мы изучаем, в общей конструкции, которая называется Зэир Анпин мира Ацилут  У меня нет иного выхода – я вынужден использовать настоящие термины и уровни, на которых они находятся. Итак, в мире Ацилут есть некая конструкция, механизм, который называется Зэир Анпин. Этот механизм называется мужчина, человек. От него отделяется часть, которая становится его помощником. Эта  дополняющая и сопровождающая его часть называется женщиной.

В науке Каббала говорится именно об этом, а не о нашем мире, в котором якобы находятся Адам и Ева. В нашем мире развитие мужчины и женщины происходило одновременно: мы были созданы согласно нашим решимот.  Два вида решимот – мужское и женское - существуют изначально именно потому, что в духовном мире  уже произошло разделение на мужскую и женскую системы. Обе эти системы спустились в наш мир и здесь начали развиваться, распространяться, размножаться как мужчина и женщина. В Торе ни слова не говорится о нашем материальном мире - только о духовном.