Вопрос (Марсела): Как Вы можете доказать, что Творец создал человека, а не человек – Творца?

Я ничего не собираюсь доказывать. Мы должны понять, что и наука ничего не доказывает. Наука только исследует то, что воспринимают наши органы чувств. Я записываю то, что  обнаруживаю в своих ощущениях, используя, возможно, дополнительные инструменты. Из этого состоит наука – в ней нет вдохновения или фантазий.

То же самое относится к каббалистам.  Они развивают шестое чувство, которое называется душой. С помощью этого шестого чувства они раскрывают духовный мир и записывают свои постижения. Возьмите «Учение десяти сфирот» или другие книги, написанные каббалистами. Там очень точно и научно описано, что происходит с душой при ее восхождении на духовные уровни, что на нее воздействует, как она в соответствии с этим поступает. В этом - вся наука Каббала.

Здесь нет места вере или неверию, тому или иному предположению: что раскрывают, то и записывают, как сказано: «что не постигаем, не можем назвать по имени». Каббалисты всегда пишут, только исходя из постижения. И потому у нас есть факты, о которых мы пишем. Из всех этих фактов, из нашего раскрытия следует, что Элоким – общая сила природы - создал человека. И именно последним из всех остальных частей природы. Сначала были созданы неживой, растительный и животный уровни, а затем – человек. То есть человек сотворен последним.

Ведущий: Это хвала или порицание – быть сотворенным последним?

Это хвала, потому что, с одной стороны, человек наиболее развит. С другой стороны, он должен подняться, исправить всю природу и уподобиться Творцу. Будем надеяться, что нам это удастся. Выбора нет - мы обязаны добиться успеха!