Вопрос (Ализа): Могу ли я ежедневно понемногу читать «Книгу Зоар»? У меня есть все книги рабби Шимона Бар Йохая, и мне очень хочется читать Зоар – я чувствую, что созрела. Что вообще даёт чтение отрывков из «Книги Зоар»?

Чтение «Книги Зоар» дает то же самое, что и чтение «Псалмов» или других святых книг, к числу которых она принадлежит. Но дело в том, что, как и в прошлых поколениях, чтение «Книги Зоар» не очень рекомендуется. Эта книга была скрыта, и не потому, что в ней есть нечто необходимое скрыть. Человек, открывающий «Книгу Зоар», все равно не может там ничего понять, потому что не знает, о чем там говорится.

К «Книге Зоар» приходят люди, занимающиеся каббалой несколько лет. И если после предварительной учебы человек чувствует, что готов понять то, о чем говорит «Книга Зоар», то он может приступить к ее изучению и даже читать ее. Поэтому я рекомендую начать с Предисловий, которые предваряют «Книгу Зоар». Их четыре: «Введение в Науку Каббала», «Предисловие к Книге Зоар», «Вступление к Книге Зоар», «Введение в комментарий «Сулам». После изучения всех этих статей можно начать читать «Книгу Зоар».