Вопрос: Рав сказал, что в Торе нет «света, возвращающего к Источнику», а в каббале есть. Разве это не является противоречием?

Я так не сказал. Каббалисты пишут, что есть четыре способа, четыре языка для описания духовного мира. Все святые книги говорят о духовном мире, и все они предназначены для того, чтобы притянуть к нам свет, возвращающий к Источнику. Но наше поколение, в котором прорывается огромный эгоизм (как сказано, что «лицо поколения – как морда собаки»), может притянуть свет, возвращающий к Источнику, именно и только с помощью каббалистических книг. Так это действует в нашем поколении. Я ни в коем случае не говорил и не имел в виду, что во всех остальных книгах нет света, возвращающего к Источнику. Но там он не достаточный для нынешнего поколения.

Ведущий: По сути, всё Предисловие к «Учению десяти сфирот»  Бааль Сулама посвящено этому вопросу. В частности, в 22 параграфе Предисловия он пишет следующее: «притянуть кроющийся в Торе свет легче занятиями и усилиями в Каббале, чем усилиями в открытой Торе. И причина тому весьма проста: мудрость открытой Торы облачена во внешние материальные одеяния, такие, как законы о «краже», «грабительстве», «ущербе» и другие. Поэтому человеку трудно и тяжело во время занятий настроить разум и сердце на Творца, чтобы притянуть свет, заключенный в Торе. Поэтому Рав Хаим Виталь советует заняться Каббалой».

Наука каббала говорит о духовном мире, о назначении человека, о цели его существования, о пути, который он проходит, просто и без облачений. Поэтому мы, с нашим огромным желанием получать и разумом, запутанным различными образами нашего мира, только с помощью науки каббала можем к этому прийти. Я ни в коем случае не имел в виду, что есть какой–либо изъян в других частях Торы. Нам это не подходит, потому что изъян есть в нас.