Вопрос: Занимается ли наука каббала в наше время такими проблемами, как коррумпированность руководства, угроза целостности страны? Есть ли у нее решение тому, что сейчас происходит?

Наука каббала говорит о равновесии человека с высшей силой природы, с Творцом. Это относится и к природе, которая нас окружает, и к внутреннему состоянию самого человека, находящегося в своей семье, среди своего народа, в своей стране и во всем мире. Мы должны достичь общей гармонии во всех этих областях, но особенно – в слиянии с высшей силой, с Творцом. Обо всем этом говорится в науке каббала, которая направляет человека к тому совершенному состоянию, которое называется концом исправления души. Поэтому мы не сможем узнать, какова исправленная форма человека, семьи, государства, нашего народа, если не примем на себя рекомендации науки каббала.

Ведущий: Это значит, что эти проблемы имеют непосредственное отношение к нашему времени?

Совершенно верно, и именно по этой причине каббала сегодня раскрывается. Каббалисты говорят, что сегодня мы должны и сами ею заниматься, и распространять во всем мире. Совершенство мира и всей реальности может быть достигнуто только с ее помощью.