Вопрос: Хотелось бы узнать, находятся ли в наше время «семь Праотцев» в Израиле или разбросаны по всему миру?

Ведущий: Прежде чем Рав Лайтман ответит, я хочу пояснить, что понятие «семи Праотцев» относится к основателям нашего народа – Аврааму, Якову, Моше, Давиду и т.д.

Души проходят кругообороты из поколения в поколение. Как объясняет нам Бааль Сулам и как написано в книге «Врата кругообращений» АРИ, те же самые души, которые были в предыдущих поколениях, воплощаются и сейчас. И также мы в нашем поколении являемся одним из кругооборотов тех душ, которые развиваются от начала мира и до Конца исправления. Среди них есть особенные «корневые» души, которые следуют от так называемых Праотцев: Авраам, Ицхак, Яков, Моше, Арон, Йосеф, Давид. И в дополнение к ним есть еще много других души, которые к ним присоединяются. В том числе и та особенная душа, которая воплощалась в Аврааме, Моше, РАШБИ, АРИ и Бааль Суламе.

Эти особенные души называются «Отцами народа» (под понятием «народ» подразумеваются души, ведущие человечество к исправлению), и они существуют в каждом поколении. Кроме них в нашем поколении есть еще много скрытых каббалистов. Они находятся в нашем мире в качестве проводников, связующего звена между духовным и этим миром. Дело в том, что наш мир не сможет существовать, если в нем не будет определенного количества духовного света, духовной силы, которая его питает. Для того чтобы наш эгоизм существовал, ему необходима определенная связь, горючее, внутренняя энергия. Особые души притягивают эту духовную энергию, и благодаря тому, что мы все связаны, этот свет, который называется «тонкая свеча», распространяется во всем мире. Поэтому сказано, что «нет поколения, в котором не было бы таких душ, как Авраам, Ицхак и Яков», которые в общем собрании душ являются основными.   

Ведущий: Нас спросили, находятся ли они в Израиле или разбросаны по всему миру?

Они разбросаны по всему миру, потому что сегодня, как пишут каббалисты, весь мир должен двигаться к исправлению. И действительно, духовная сила распространена по всему миру, поэтому зерна исправления, подъема к Концу исправления проявляются во всем мире.