Вопрос: Что привело к объединению народов, уже достигших духовной ступени, как, например, индейцы, которые находились в слиянии с природой?

Я никогда не говорил, что индейцы достигли совершенства и исправления. Они действительно были близки к природе, как близки к природе все живые существа, живущие внутри природы. У них нет противоречия с ней, того зла, которое есть в современном человеке. Но почему они потеряли эту связь, как и мы, в прошлом тоже бывшие, как и эти примитивные народы, близкими к природе и жившие с ней в согласии? Потому что желание получать, эгоизм человека растет и отделяет его от природы. Поэтому и мы, и индейцы, и весь мир отдаляется от природы. Сейчас мы приходим к глубокому кризису, который вызван тем, что мы противоположны природе. Теперь мы должны обнаружить это зло и себя исправить. А после того как мы себя исправим, нам не понадобится вновь якобы проходить разбиение и исправление. Как говорится, «поднимают в святости, но не опускают».

Ведущий:  Но, говоря о равновесии с природой, Вы имеете в виду нечто другое?

Речь не идет о простой близости к природе. Слово «природа» (тэва) имеет то же числовое значение, что и слово «Элоким» (Творец). Достичь равновесия с природой означает сравнить себя, свое желание, характер и поведение с действиями Творца. Творец «Добр и Творящий добро для плохих и для хороших», и мы тоже должны этого достичь. А это, по сути, и есть «возлюби ближнего, как самого себя». Благодаря этому правилу мы достигаем равенства с природой и сближения с ней.