Вопрос (Ирит): Если, как Вы говорите, к цели можно прийти только через изучение каббалы, и все должны ее изучать, то почему в каббале существует много противоречащих друг другу течений?

Я не думаю, что каббалисты, даже относящиеся к различным течениям, противоречат друг другу. Я такого не видел. Между каббалистами нет противоречий или столкновений. Сегодня мы все еще находимся в переходном периоде, когда от скрытия науки каббала приходим к ее раскрытию. Этот процесс включает в себя много этапов, которые мы должны будем пройти до того, как каббала раскроется полностью. И тогда мы все исправимся в этом едином течении и передадим его всему миру в целом. 

Но на сегодняшний день в каббале все еще есть несколько методик. Есть люди, которые занимаются по системе РАМАКа (рабби Моше Кордоверо). Эта система еще пятьсот лет назад – со времени АРИ – вышла из употребления, но ее приверженцы все еще существуют. Есть каббалисты, занимающиеся по системе АГРА, системе РАШАШа и других. Между этими системами нет существенного различия, они отличаются только облачением, как бывает в любой науке. Кстати, в иудаизме тоже есть различия между течениями.

В конечном счете, в каббале говорится об одном – о приближении к Творцу: «все познают Меня от мала до велика». Это значит, что необходимо достичь слияния с Творцом, и в этом нет сомнения. Но поскольку каждый из нас исходит из другого корня, то он может выбрать согласно своим склонностям то или иное направление в науке каббала. Однако все эти течения уже начинают приближаться друг к другу и объединяться вместе.