Вопрос (Эти, 10 лет): Когда каббалу начнут изучать в школах?

Трудный вопрос! Я думаю, что общий кризис, который мы сейчас переживаем, заставит нас искать новые пути его преодоления. Мы не сможем просто пережить его и вернуться к прежней жизни. Ведь против насилия и грубого поведения детей не помогут никакие успокоительные методики. Мы будем вынуждены объяснить всему миру, что наши дети существенно отличаются от нас. Они являются новым поколением, которое требует в своем особенно большом эгоистическом желании раскрытия высшей духовной природы. Таково их предназначение, потому что это поколение Машиаха, поколение исправления. 

Поэтому ни одна из наших методик не сможет это поколение наполнить, удовлетворить и успокоить. Вот тогда мы увидим, что именно каббала наполнит те души, которые сейчас воплощаются в новом поколении. И тогда у нас будет истинное воспитание согласно сказанному: «воспитывай отрока согласно пути его». Таков путь нового поколения, и когда мы это поймем, то будем изучать каббалу в школе! Амен!

Ведущий: Вы говорите, что новое поколение уже готово и хочет духовного, но мы видим, что дети на улице и в школах проявляют склонность к насилию и другим неприятным вещам?

Совершенно верно, и это результат внутренней пустоты. Дети ничего не видят в том воспитании, которое им предлагается. И также в своей будущей деятельности, в отношениях между людьми – ни в чем они не видят положительного. Поэтому изначально, буквально с этого момента они не хотят жить в таком обществе. Они не могут выразить это сами, но именно это в них говорит. Мы это очень скоро поймем, ведь через несколько лет проблемы с новым поколением только усилятся. И это касается всего мира: и индейцев в Южной Америке, и американцев, и русских, и израильтян. Кроме стран с жестким авторитарным режимом, типа арабских диктатур или Китая, где народы только развиваются, во всем свободном мире воплощаются души, требующие исправления.

Ведущий: И каббала может обеспечить это требование?

Только лишь каббала и может это сделать. Я уверен, что мы к этому придем. Каббалисты говорят, что надо обучать детей науке каббала, начиная с семи-восьми лет. Конечно, обучение должно иметь подходящую для детей форму, и тогда они действительно станут поколением исправления, истинным поколением будущего.