Вопрос (Май): Как возможно, что царь Давид, считающийся обладателем одной из самых высоких ступеней духовного постижения, убивал, прелюбодействовал и совершал другие низменные поступки? Как может быть, что такая высокая душа ведет себя абсолютно противоположно в этом мире? Я только начинаю учиться, поэтому объясните, пожалуйста, попроще.

Хорошо, что наша зрительница знакома с нашим сайтом и лекциями. Я надеюсь, что благодаря этому она также поймет, что святой текст нельзя воспринимать буквально.

Ведущий: Что это значит?

В святых книгах говорится не о человеке, а о душе: о тех внутренних войнах, которые происходят в душе в то время, когда человек ее исправляет. И когда рассказывается обо всех этих действиях внутри души, когда человек занимается правой и левой линиями, т.е. противоположными друг другу силами, то имеются в виду войны человека с его эгоизмом. А различные понятия внутри эгоизма называются «Батшева», «Урия» и т.д., если мы говорим о царе Давиде.

Прежде всего, стоит почитать об этом в «Книге Зоар». В частности, в «Предисловии к Книге Зоар», которое находится в первом томе, рабби Шимон Бар Йохай подробно объясняет эту затруднительную ситуацию между царем Давидом, Батшевой и Урией. И тогда вы увидите, насколько эти вещи не похожи на представления человека, который видит эти события как будто бы происходящими в этой жизни.