Вопрос (Идо): Почему на протяжении всей истории каббалисток было гораздо меньшее, чем каббалистов? Когда это уравновесится, если все должны прийти к концу исправления, в том числе и все женщины?

А кто сказал, что должно быть равновесие? Какая демократия здесь может быть? В соответствии с числом и поголовьем? Я не вижу этого также и в общей структуре всего мира. Сколько среди министров, глав правительств или вождей общества есть женщин по сравнению с мужчинами? Сколько среди женщин есть хороших поваров? Большинство из них – мужчины.

Ведущий: Но к Концу исправления должны прийти все?

К Концу исправления должны прийти все, но сейчас речь идет о количественном показателе. Кроме воспитания маленьких детей, что является функцией женщины согласно природе, в любой специальности, касающейся исправления, продвижения, духовных и материальных постижений, преобладают мужчины. И не потому, что женщинам не дают места, а потому что у женщины и мужчины есть своя особая роль, как во внутреннем исправлении мира, так и во внешней жизни, которая является отпечатком духовного.

Поэтому нельзя говорить о числе женщин, хотя количественно их больше. Написано, что во время дарования Торы возле горы Синай находилось три миллиона человек. Из них мужчин, принявших между собой поручительство и получивших Тору, было, в конечном счете, только 600 000. А окружавших их женщин и детей было в пять раз больше – очень большое число. Все они поддерживали мужчин, помогали им и требовали от них получения Торы.

Сила женщины заключается именно в том, что она требует от мужчины и направляет его. А мужчина для нее достигает духовное и приносит ей, как и все остальное в нашей материальной жизни. У них разные функции, и мы должны понять, что природа организована таким образом, что нам стоит у нее учиться тому, как выполнять предназначенную каждому роль.