Вопрос (Ивьятар): Если неисправность человека проявляется через природные катастрофы, а ответственность за исправление лежит на евреях, то почему природные катаклизмы происходят у народов мира, а не у нас?

Прежде всего, неисправность присуща всем: и евреям, и неевреям. Но у евреев есть методика исправления, которую они должны передать всему миру. Отсутствие же баланса с природой характерно для всего человечества. Человечество оказывает давление на евреев, и это нам еще предстоит почувствовать. Будем надеяться, что оно проявится в благоприятной для нас форме, т.е. человечество поймет, что мы не просто виновны в происходящем в мире, но что у нас также есть методика исправления, которую стоит взять и использовать. Тогда мы придем к хорошему состоянию. Иначе, несомненно, наше положение день ото дня будет становиться все хуже и хуже.

Ведущий: А что можно сказать относительно природных катастроф, о которых нас спрашивают? Если мы действительно не даем миру прийти к исправлению, то почему цунами бушуют не здесь, а в другом месте?

Они обрушиваются на народы мира для того, чтобы они, в конечном счете, пришли к нам и потребовали от нас исполнить нашу роль.

Ведущий: Это некий окружной путь?

Безусловно. И об этом написано, что «Фараон приблизил народ Израиля к Творцу». А уже затем народы мира придут к народу Израиля, «возьмут его на свои плечи и принесут в Иерусалим». Это означает, что давление будет оказано снаружи.

То же самое было в Египте: евреи не хотели выходить из Египта, не хотели исправляться, получать Тору, выполнять ее. Только несчастья – 7 голодных лет и 10 казней, которые пали на Фараона, и которые он направил также и на евреев, – заставили их увидеть свое безвыходное состояние. И тогда, как написано, «застонали сыны Израиля от работы». А когда выхода нет, то люди уже готовы убежать от существующей ситуации и что-нибудь предпринять. По сути, только оказываемое на нас внешнее давление приближает нас к правильной работе. Будем надеяться, что давление на нас будет целенаправленным, и мир поймет, зачем он на нас давит и что такое особенное хочет от нас получить.