Вопрос: Вы говорите, что природа основана на любви. Но я не вижу любви в природе – там тоже господствуют интересы. Тигрица кормит своих детенышей согласно биологическим инстинктам, а не из-за любви к ним. Даже в примере с человеческим телом, в котором каждая клеточка ведет себя альтруистически, действует инстинкт самосохранения, а не любовь. Ведь если клетка будет вести себя иначе, то она обречена на уничтожение. Где же вообще во всей природе есть любовь?

Совершенно верно! Во всей природе есть только такая любовь, потому что вся природа эгоистична. Она не исправляет себя с целью приподняться и пребывать в свойстве отдачи ближнему, в любви, которая возвышается над природой. Поэтому в природе любовью называется такое состояние, когда я люблю кого-то потому, что мне выгодно давать ему, а ему – мне. Мы называем это любовью, хотя на самом деле это не более чем расчет. Но на неживом, растительном и животном уровнях природы нашего мира это называется любовью.

А человек, после достижения такой связи с ближним, когда ему выгодно вступить с ним в обоюдную «любовь», начинает постигать, что есть и более высокий уровень любви. На этом уровне отношение к ближнему не зависит от того, хорошо или плохо ему самому. Однако такое понимание раскрывается только посредством света, возвращающего к Источнику, и является совершенно иным уровнем существования.

На это способен только человек, и лишь потому, что начинает работать над чувством любви и заниматься наукой Каббала, которая притягивает к нему свет из духовного мира. С помощью этого света, этой силы, человек поднимается из этого мира на духовный уровень – уровень связи и ощущения любви к тому, что находится вне него, без каких-либо расчетов относительно себя, т.е. к истинной любви. И тогда в этом отношении, в этом ощущении он уравнивается с Творцом, достигая так называемого слияния, что является целью Творения. К этому необходимо прийти.

Так что действительно, как нас спрашивают, есть различие между той духовной любовью, о которой мы говорили, и любовью матери к ребенку или львицы к своим детенышам.