Вопрос (Захава): Я занимаюсь с вами почти год. Мне приходится постоянно бороться за существование и место проживания. Как я могу понять, что конкретно мне необходимо исправить, чтобы понять язык Творца? Что я должна сделать?

На самом деле наука Каббала не дает человеку мгновенных и земных решений, о которых нас спрашивает госпожа Захава. Поэтому не ищите в науке Каббала решения семейных или финансовых проблем, ситуации на службе или изменения здоровья. Решения эти не придут мгновенно и в той форме, в какой вы ожидаете их получить.

Наука Каббала в первую очередь меняет внутреннее состояние человека – она исправляет его душу. Поэтому она приводит человека к исправлению. Возможно, если путь исправления потребует этого, ему придется продолжать находиться в том же стесненном состоянии. И такие примеры известны. Мы знаем, что некоторые каббалисты жили в бедности, а другие – в богатстве, владели большими доходными предприятиями и, вместе с тем, были большими каббалистами. Между этим нет связи.

Исправление души – это исправление души. А то, что произойдет с телом как результат исправления души, относится к общим расчетам. И поэтому я рекомендую продолжать, ведь, в конечном итоге, исправление души – это главное, а уж тело как-нибудь просуществует.