Вопрос (Шира): Является ли все, что происходит в мире, заранее известным и предопределенным, или же Творец вносит изменения и принимает решения, исходя из того, что происходит в настоящем?

Творец – это неизменная сила, как сказано: «Я своего имени АВАЯ не изменял», «Высший свет находится в абсолютном покое», «дан закон – и не переступить» и т.д. Это сила, действующая на нашу материю с целью продвинуть ее к Окончательному исправлению. Мы должны уподобиться этой силе: «возвратитесь сыны Израиля к Творцу Своему».

Чтобы продвинуть нас к этому, существуют силы, которые действуют на нас, но только от свободного выбора человека зависит, при помощи каких именно сил – отрицательных или положительных – он будет продвигаться. Эти силы воздействуют на нас с двух сторон – справа и слева, как написано, что два ангела приводят человека к субботе: «входите с миром, ангелы мира», приводящие нас к совершенству. И только от нас зависит, каким путем продвигаться. С одной стороны, есть Замысел творения, в соответствии с которым мы должны достичь цели. С другой стороны, человеку дан выбор, каким образом прийти к уготованному ему состоянию.