Вопрос (Мирьям): Каким образом можно идти верой выше знания в правой линии,  не превратившись в фанатика, робота, сохранив критический взгляд?

Это не простые проблемы, которые достаточно трудно выразить словами. Но я постараюсь ответить просто. Если мы изучаем науку каббала точно в соответствии с правилами, которые каббалисты для нас установили и рекомендовали в статьях, письмах, «Предисловиях», «Учении Десяти Сфирот» и «Книге Зоар» с «Комментарием «Сулам», если мы не отступаем от их заветов, то у нас нет проблем. Мы проходим все состояния, нигде не застревая, не попадая в тупики, и достигаем цели самым оптимальным, кратчайшим и наиболее приятным путем.

Поэтому человек, как и младенец, никогда не может проверить, как он развивается. Он никогда не может знать, какие именно состояния он сейчас проходит. Только пройдя их и оглянувшись назад, он может делать какие-то выводы. Так что мы не знаем, как развиваемся, все это выясняется в процессе. Поэтому существует так называемая «вера мудрецам»: они написали нам, как развиваться, а мы следуем их советам. Причем и в нашем земном существовании, и в проходимом нами процессе духовного развития действует тот же принцип.