Вопрос (Рахэль): Я много раз слышала о том, что Рав Ашлаг (Бааль Сулам) просил и получил разрешение спуститься со своего уровня, чтобы быть в состоянии написать «Учение о Десяти Сфирот». К кому он обращался с просьбой?

Согласно тому, что Бааль Сулам пишет в статье «Пророчество» (ее можно найти на нашем сайте и в книге «Каббала для начинающих»), он поднялся на такой высокий духовный уровень, что ему стало трудно выражать себя и находить связь с обычными людьми. Однако уже наступило время, 70-80 лет назад, когда он – великий в своем поколении – должен был раскрыть науку каббала. Получилось так, что он чувствовал свой долг и огромную боль оттого, что отдален от людей, вместо того чтобы  приблизиться к ним и помочь. Поэтому у него возникла особая просьба – получить снижение с той высокой духовной ступени, на которой он находился в оторванности от человечества.

И тогда он спустился на такой уровень, что смог написать «Учение о Десяти Сфирот», а затем и комментарий «Сулам» к «Книге Зоар». Благодаря этому великому духовному наследию мы сегодня живем и с его помощью приходим к исправлению. А у кого он это просил? У Высшей силы! С кем еще связан каббалист на всем протяжении своего духовного подъема? Перед ним есть только свет, Творец, который его ведет, и с которым он ведет диалог.