Вопрос: Как можно узнать, кто действительно является каббалистом?

Прежде всего, каббалист – это тот, кто учился у известного всем каббалиста. Например, я учился 12 лет у рава Баруха Шалома Ашлага, старшего сына и первого ученика великого Бааль Сулама – рава Йегуды Ашлага. В Бней Браке до сих пор известно, что я был не только учеником своего учителя, но также его помощником и секретарем.

Ведущий: Значит, первым условием является получение науки от известного каббалиста?

Совершенно верно, и это условие обязательное. Дело в том, что невозможно получить науку каббала только за счет учебы по книгам. Мы иногда слышим от людей: я немного почитал и уже все понял. Часто человек даже не занимается по первоисточникам – в таком случае вообще не о чем говорить. Существуют внутренние ключи к науке, которые можно получить только от истинного каббалиста, передающего их ученику «из уст в уста». Именно «из уст в уста», а не «из уст в уши», и ученику, который сам понимает.

Ведущий: Есть еще признаки, по которым можно определить каббалиста?

Обычный человек все равно не может это определить. Но он должен идти к тому учителю, от которого может получить наполнение. А это зависит от развития человека. Одни идут к предсказателям будущего, другие – к различного рода гадалкам. Кто-то продает им всевозможные талисманы, красные нитки, святую воду. Но есть и такие, которые понимают, что во всем этом нет ничего, кроме психологического воздействия. Они уже не могут этим удовлетвориться, и поэтому ищут более высокий уровень. И когда они его находят, то сразу это чувствуют.

Я четыре года искал учителя по всей стране, пока не нашел рава Баруха. Я не знал, где искать, но мне сказали, что ответы на мучившие меня вопросы можно найти в каббале. Я посетил многих каббалистов, среди которых в те времена – 30 лет назад – были и настоящие. Наконец, в 1979 году я его нашел. Он был очень скромным человеком, не брал учеников – их было у него всего пять. И когда я к нему пришел, то увидел обычного пожилого человека. Конечно, мне было трудно определить, является ли он истинным каббалистом. Но поскольку я уже «пропахал» материал, и у меня были вопросы, на которые до него ответить никто не мог – каббалисты только передавали меня от одного к другому, – то, придя к нему, я с первого урока понял, что нашел свое место.