Вопрос: Можно ли всем изучать каббалу?

Как пишут каббалисты, каббалу можно изучать всем. Во всех своих ответах я не высказываю свое мнение, а опираюсь на первоисточники. Поэтому если у кого-то возникают сомнения, то напишите нам, и мы укажем ссылки на первоисточники. К первоисточникам относятся Пятикнижие, Гмара, «Книга Зоар», АРИ, Бааль Сулам, рав Кук, АГРА, РАМХАЛЬ – люди, известные как духовные отцы народа. Они говорят, что изучать каббалу можно всем без каких-либо ограничений. Об этом пишет АРИ в «Предисловии» к книге «Древо жизни», рав Кук, Бааль Сулам.

Дело в том, что наука каббала предназначена не только для народа Израиля, а для всего человечества. Эта мысль кажется нам очень новой и непривычной. Но написано, что Творец предлагал Тору всем народам, однако они отказались ее принять. И тогда Он дал ее народу Израиля с тем, чтобы народ Израиля послужил проводником и передал ее всему миру, так как только с помощью Торы человечество может достичь желаемого исправления.

Поэтому в наше время, когда согласно словам каббалистов приходит поколение «Машиаха», необходимо обнародовать науку каббала во всем мире. Более того, пока наука каббала не станет известна не только среди народа Израиля, но и во всем мире, не будет духовного избавления народу Израиля. Об этом нечего спорить, поскольку это не мои слова. Почитайте статью «Шофар Машиаха» Бааль Сулама, а также высказывания рава Кука. Все источники вы можете найти на нашем сайте.