Вопрос (Ран, 11 лет): Почему рав Лайтман не делает чудес подобно Иисусу, который превратил воду в вино и тем самым получил поддержку народа?

Чудом называется то, что находится выше нашей природы, чего мы не понимаем и не знаем. И когда вдруг происходит такое явление, то оно называется чудом. Правда, на другом, более высоком уровне оно не является чудом, а обычным известным делом. Почему запрещено делать чудеса? Потому что люди должны себя исправить и приблизиться к духовному миру своим свободным выбором. И даже если бы можно было делать чудеса, то это давило бы на них, обязывало и лишало возможности работать свободно.

Поэтому как нельзя обязывать человека страданиями, так нельзя обязывать его с помощью чудес или вознаграждения. Человек должен сказать, что для него создан мир, и видеть себя «наполовину праведником и наполовину грешником». Это значит, что у него всегда должен быть свободный выбор, чтобы склонить весы в ту или другую сторону. А демонстрация чуда, конечно же, лишит его этой возможности.

Ведущий: Поэтому каббалисты скрывают себя?

Конечно. Нет ни одного истинного каббалиста, который бы не скрывал себя. Другие люди могут говорить о нем разное, но он сам является самым обычным человеком и хочет так продвигаться в своей внутренней работе, чтобы никто этого не почувствовал. Ведь своим участием он просто лишал бы людей свободного выбора, без которого человек не может продвигаться.