Вопрос (Ирис): Если все предопределено заранее, и ты знаешь, что тебя направляют свыше, то в чем состоит выбор человека на протяжении жизни?

В этом мире у человека нет никакого выбора. Уже при рождении в нас находится вся информация о нашей жизни. Скажем, исследования поведения близнецов, живущих в разных частях мира, показывают, что они одинаково себя ведут, выбирают жен с одинаковыми именами, детей называют одинаково – у них все похожее. Человек в нашем мире реализует так называемые решимот – свои внутренние гены. Сегодня мы получаем об этом данные из исследований генетики и биологии и уже с этим соглашаемся.

Кроме этого существует воздействие общества, которое всегда формирует человека согласно своему вкусу. Человек не в состоянии противостоять давлению общества, он склоняется перед ним и должен выполнять то, что общество от него требует.

Ведущий: В современных генетических исследованиях написано, что 50% деятельности человека находится под влиянием генов, и 50% – под влиянием окружения. Где же выбор, если написано: «выбери жизнь»?

Только в этом и есть выбор: «выбери жизнь», т.е. духовное существование! В материальной жизни мы существуем так же, как все животные – подобно роботам и марионеткам, ведь в ней нет никакой свободы выбора. Наше тело и наше сознание всегда продвигаются таким образом, что мы выбираем максимальное наслаждение и минимальное страдание  – именно это приводит нас в действие во всех аспектах жизни.

Но мы говорим о возможности человека все-таки в чем-то быть свободным и независимым ни от свойств, с которыми он родился, ни от приобретенных знаний, ни от требований общества. Так, где же «Я»? «Я» заключено не в плоскости этого мира, а в духовном подъеме. Поэтому написано: «выбери жизнь», а под жизнью подразумевается духовный мир. Только в духовном продвижении человек свободен, он должен постоянно его выбирать и таким образом подниматься. А в нашей жизни ни в мысли, ни в желании у него нет ни одного движения, которое было бы свободным.