Вопрос (Симон): Зачем необходимо заниматься духовным миром? Я думаю, предпочтительней этого не делать, потому что можно сойти с ума. Разве не лучше прожить жизнь такой, какая она есть?

Если существует опасность сойти с ума – не стоит заниматься духовной работой. Я согласен с Вами, Симон: продолжайте жить в этом мире! Но есть люди, которые чувствуют, что не могут не заниматься этим, потому что только это их наполняет: «лучше смерть, чем такая жизнь». Именно они предназначены для духовной работы.

Кроме того, мы видим, что вследствие охватившего весь мир кризиса, отчаяние стало самой распространенной болезнью в мире. Говорят, что она сразит всех – настоящая эпидемия. Сколько людей погрязло в наркотиках, насилии, состоянии внутренней пустоты! Человек не может себя наполнить, найти ответ на вопросы: «Зачем я живу? Что у меня есть в этом мире?», и это толкает его на подобные действия. Поэтому в большинстве случаев нельзя говорить человеку, что ему не стоит или нельзя учить каббалу. Сейчас это нам необходимо, мы все к этому придем и будем вынуждены ею заниматься. Через меня прошли тысячи учеников, но я еще не видел, чтобы кто-нибудь из них сошел с ума.