Вопрос (Ярден): Есть ли связь между каббалой, духовностью и хиллингом – воздействием на человеческое тело на расстоянии? Как может быть, что целитель может оказать воздействие на тело без физического прикосновения?

С духовностью это никак не связано. Мы можем воздействовать на предметы на расстоянии при помощи магнитного или электростатического поля, электричества, различных волн. Например, мы на расстоянии чувствуем солнечное тепло – нам для этого не нужно прикасаться к Солнцу! Вообще существует множество сил, действующих на расстоянии.

Много энергии скрыто в человеке, и он ее излучает: сглаз или ощущение чьего-то взгляда. Духовность ли это? Нет. Есть люди, способные своей мыслью воздействовать на других, давать им указания. Другие наоборот, чувствуют чужие мысли и желания. Все это не связано с духовностью, так же как и хиллинг.

Ведущий: Если все это не относится к духовности, то что же к ней относится?

Духовность – это чистая отдача от человека человеку или от человека Творцу. Это свойство можно получить только свыше, от Высшей силы, из корня души человека. Духовностью называется то, что выше природы, и достичь ее можно только с помощью изучения науки каббала. Только во время занятий каббалой, человек притягивает на себя особую исправляющую силу, которая создает в нем новое свойство, называемое духовностью. Это свойство выражается в человеке как любовь и отдача ближнему, а не как любезное отношение к другому, какое мы можем видеть на материальном уровне.