Вопрос (Сима): Удастся ли нам достичь равенства в духовном, если попытка установить равенство экономическое, материальное (коммунизм) провалилась?

Вы правы. Я прожил почти тридцать лет в России и на себе почувствовал тот «коммунизм» с его угнетением, принуждением якобы объединиться с другими или, по крайней мере, красиво об этом говорить. Это не имеет никакого отношения к тому, о чем говорит наука каббала, поскольку коммунизм подразумевает объединение ради улучшения материальной жизни в нашем мире.

А замысел творения состоит в том, чтобы при помощи соединения человека с остальными людьми привести его к вершине духовного развития, к равенству с Творцом выше этого мира. Человек должен приподняться над материальностью и животным состоянием, перестать заботиться только об удовлетворении своих материальных, животных потребностей. Если он отождествит себя со своей вечной частью, с душой, то ощутит вечную, совершенную, безмятежную и бесконечную жизнь без каких–либо ограничений во времени, расстоянии, пространстве. К этому человек должен прийти.

Поэтому наше объединение является, в конечном итоге, средством достижения духовности, вечной жизни, а не материального блага, когда каждый заботится о том, чтобы у всех была еда,  безопасность, чтобы всем здесь было хорошо. В любом случае, это не вся наша жизнь, а лишь ограниченный период, который мы проводим здесь только для того, чтобы из этого мира совершить духовный подъем.