Вопрос (Галит): Что такое или кто такие четыре стадии: алеф, бет, гимел и далет? Где можно найти материалы по этой теме?

Речь идет о четырех стадиях прямого света. Свет, существующий до начала творения – свойство любви и отдачи Творца – развивается и своей любовью рождает творение, как родители в любви рождают детей. Свет создает человека, душу – ведь в каббале человеком называется душа, а не знакомое всем материальное тело, – четырьмя этапами, которые являются основой и называются четырехбуквенным именем АВАЯ. Этими четырьмя этапами заканчивается построение души, после чего она начинает развиваться. В конце процесса своего развития она вновь должна уподобиться свету.

Прочитать об этом можно во «Введении в науку каббала». Эта статья Бааль Сулама является одним из предисловий к «Книге Зоар». Там, а также в первой части «Учения Десяти Сфирот», этот процесс объяснятся буквально с самого начала.

Ведущий: Я бы хотел добавить, что «Введение в науку каббала» входит в книгу «Каббала для начинающих». Я бы хотел также порекомендовать более легкую для понимания книгу рава Лайтмана «Путешествие в высший мир». Это учебник, состоящий из 10 уроков с чертежами и детальными разъяснениями. Материал изложен интересно и в доступной форме.