Вопрос (Батья): В одной из утренних передач Вы сказали, что человек не может знать потребностей товарища, поскольку все друг от друга отличаются. Как же мы можем насладить ближнего и, что еще труднее, Творца?

Человек, начинающий себя исправлять, чувствует, что эгоизм закрывает его внутри себя, и он ничего не видит снаружи. Однако благодаря учебе у него постепенно раскрывается шестое чувство, посредством которого он начинает ощущать потребности, желания и мысли ближнего. Присоединяя их к себе, он становится с ближним как одно целое. Это можно сравнить с отношением матери к своему ребенку: она в точности ощущает все его потребности, и все ее действия направлены на то, чтобы его наполнить.

Буквально так мы начинаем ощущать себя относительно других людей. Эту связь нам создает свет. Точно так, как мы можем выйти из себя и почувствовать других, мы начинаем ощущать Творца, нашу жизнь за пределами тела. Это уже называется жизнью души, вечной жизнью, которой мы должны достичь. По сути, принцип «возлюби ближнего, как самого себя» – ощущение, наполнение ближнего, – не означает, что я кого-то наполняю. Это является наполнением моей души, поскольку она находится во всех. А во мне находится лишь первичное желание присоединиться к ней.