Вопрос (Моше): Как открыли каббалу?

Каббалу открыл праотец Авраам. Он был идолопоклонником, но в результате исследований начал понимать устройство мира. Ведь каббала – это мудрость, наука. Бааль Сулам пишет об этом в статье «Сущность науки каббала» и других статьях, объясняя, что каббала – это современная наука. Наука каббала исследует духовный мир подобно тому, как мы с помощью наших пяти органов чувств исследуем материальный мир. В результате исследования мира мы собираем всевозможные данные, и это, по сути, является базой для всех наших наук. Человек проверяет различные ситуации в нашем мире и из этого получает науку.

Точно так действует каббалист. Через впечатления, полученные им от духовного мира благодаря раскрывшемуся в нем шестому чувству, которое называется душой, он начинает исследовать духовный мир. Он исследует действия, совершаемые его душой, собирает данные этих исследований, а затем излагает этот материал в каббалистических книгах. Сказано: «судья располагает лишь тем, что видят его глаза». То есть каббалисты говорят лишь о том, что постигли на духовных ступенях, ведь «то, что не постигнем, не сможем назвать по имени».

Поэтому наука каббала является такой же наукой, как физика. Мы исследуем духовные миры, собирая данные и результаты исследований в каббалистических книгах. Зачем? Изучая физику, можно лучше пользоваться этим миром, а с помощью изучения науки каббала можно лучше пользоваться духовным миром. Почему лучше? Потому что из духовного мира к нам спускаются приводящие нас в действие силы. Если мы будем знать, как их повернуть в свою пользу, то наша судьба окажется намного благоприятнее.