Вопрос (Дорит): Мой вопрос возник в результате чтения книги рава Лайтмана «Вслед за сердцем». Как мы можем посвятить свои мысли величию Творца? Каким образом я могу любить Творца?

Это невозможно, и я прямо об этом говорю. Но к этому можно прийти благодаря ощущению и пониманию, Кто такой Творец и что такое высшая сила. Ведь даже в нашем мире я не вдруг кого-то люблю. Я должен познакомиться, почувствовать человека, понять, что мне это на пользу, получить впечатления. Также и в духовном мире от человека не требуют просто так что-то любить.

Но в процессе учебы и, особенно, при совместной работе с другими, человек открывает в себе каналы связи, называемые шестым чувством. Он начинает ощущать, насколько высший свет, высшая сила благоприятна для него. Оттуда будто проливается на нас любовь. И в ответ приходит наша любовь к источнику, который нас притягивает. Это именно то развитие, которое должно происходить по мере изучения науки каббала. Мы видим, что за счет страданий, наркотиков и отчаяния нас сейчас буквально толкают к духовному развитию. Так давайте начнем этим заниматься, выполнять, чтобы достичь источника добра. Тогда у нас не будет проблемы Его любить, потому что мы увидим, что в своей огромной, вечной и безграничной любви Он создал нас. Давайте же все вместе включимся в эту любовь!