Вопрос (Эли): В последнее время широко применяется лекарственный препарат реталин, успокаивающий детей. Каково Ваше мнение относительно его использования: он помогает детям или вредит?

Мы уже говорили о том, что новое поколение в своем большинстве – 80-90% детей - отличается гиперактивностью. Поэтому сегодня принято давать детям реталин. Такая практика распространена во многих странах. Я сталкивался с этим и в Америке, и в Мексике, где недавно прочел цикл лекций и участвовал в международной конференции, посвященной среди прочих и проблеме воспитания. Конечно же, и в Израиле многие родители слышат, что их ребенка не допустят в школу, если они не согласятся дать ему реталин. Сегодня в воспитательных учреждениях так принято.

Безусловно, это неверно. Дело в том, что эгоистическое желание увеличивается в человеке от поколения к поколению. Ведь почему мы развиваемся и в каждом поколении меняемся? Потому что наше желание постоянно растет, и человек следующего поколения всегда обладает большим желанием по сравнению с предыдущим. Поэтому он развивает технику, свое общество и так продвигается: каждое поколение выше предыдущего.

Однако сейчас новое поколение особенно отличается: желание подскочило в нем на такой высокий уровень, что мы не способны положительно его использовать, мы не понимаем детей. И вместо того, чтобы понять, мы пытаемся просто их успокоить, т.е. как бы остановить, надеть на них оковы. Ведь реталин, в конечном итоге, останавливает человека и не дает ему развиваться. Гиперактивность всегда была присуща детям, но в особом виде она проявлялась в единичных случаях. А если сейчас таких 80-90% детей, то это уже типичное явление.

Ведущий:  В чем причина такого отклонения?

Это не отклонение – таково поколение. А мы якобы хотим заковать его в кандалы и засадить в тюрьму. Ребенок должен бегать, прыгать, быть подвижным. Он должен выплескивать из себя энергию, чтобы развиваться. А если мы его ограничиваем, то вредим и его физическому, и ментальному состоянию. В будущем это непременно проявится в виде больших проблем, потому что против природы идти нельзя. Мы видим, что каждый раз, действуя наперекор ей, мы в будущем получаем необратимо вредные результаты. В случае с детьми мы увидим результат через 20-30 лет, а обратного пути уже не будет.

Если проблема общая, то к ней необходимо подходить деликатно: это естественное явление, но мы пока еще не знаем, как с ним себя вести. Мы не знаем, как все-таки успокоить детей, организовать для них подходящие рамки воспитания - школы, группы. Но подход с лекарством абсолютно неправильный.

Вопрос: Может ли человек, страдающий различными видами беспокойства и принимающий против этого лекарства, благодаря изучению каббалы избавиться от этой проблемы?

 Наука каббала не предназначена для того, чтобы напрямую успокаивать человека и решать проблемы его физической жизни. Она раскрывает ему высшую систему и законы ее воздействия на нас. И тогда человек начинает понимать, почему ему плохо или хорошо, и как он должен себя вести, чтобы ему было хорошо. Он начинает осознавать, как устроен мир, как он должен относиться к миру и другим людям. Иначе говоря, он начинает видеть реальность, в результате чего в конечном итоге приходит к лучшей жизни. 

Может ли он вследствие занятий каббалой внезапно успокоиться или избавиться от неких болезней или проблем? Необязательно. Однако в целом это должно многое ему облегчить. Дело в том, что изучение каббалы не оказывает прямого воздействия на проблемы, от которых человек сейчас страдает. Оно воздействует в целом на его связи с миром. И мы видим, что каббалисты, не смотря на свой статус, тоже страдают, как написано: «праведник – и плохо ему».

Ведь человек, находящийся в нашем мире, страдает не только за себя, но и за весь мир. Свою неисправность и неупорядоченность мир излучает на человека. Поэтому поскольку праведник, т.е. человек, который продвигается, а потому ему вроде бы не полагается никаких страданий,  связан со всем человечеством, то он как бы страдает за все общество и тоже подвержен ударам и болезням. Так что сказать однозначно и прямолинейно, что благодаря чтению каббалистического текста я не буду болеть, невозможно. Конечно, это приносит человеку пользу, но не прямо и не мгновенно.