Вопрос: Может ли человек, страдающий различными видами беспокойства и принимающий против этого лекарства, благодаря изучению каббалы избавиться от этой проблемы?

 Наука каббала не предназначена для того, чтобы напрямую успокаивать человека и решать проблемы его физической жизни. Она раскрывает ему высшую систему и законы ее воздействия на нас. И тогда человек начинает понимать, почему ему плохо или хорошо, и как он должен себя вести, чтобы ему было хорошо. Он начинает осознавать, как устроен мир, как он должен относиться к миру и другим людям. Иначе говоря, он начинает видеть реальность, в результате чего в конечном итоге приходит к лучшей жизни. 

Может ли он вследствие занятий каббалой внезапно успокоиться или избавиться от неких болезней или проблем? Необязательно. Однако в целом это должно многое ему облегчить. Дело в том, что изучение каббалы не оказывает прямого воздействия на проблемы, от которых человек сейчас страдает. Оно воздействует в целом на его связи с миром. И мы видим, что каббалисты, не смотря на свой статус, тоже страдают, как написано: «праведник – и плохо ему».

Ведь человек, находящийся в нашем мире, страдает не только за себя, но и за весь мир. Свою неисправность и неупорядоченность мир излучает на человека. Поэтому поскольку праведник, т.е. человек, который продвигается, а потому ему вроде бы не полагается никаких страданий,  связан со всем человечеством, то он как бы страдает за все общество и тоже подвержен ударам и болезням. Так что сказать однозначно и прямолинейно, что благодаря чтению каббалистического текста я не буду болеть, невозможно. Конечно, это приносит человеку пользу, но не прямо и не мгновенно.