Вопрос (Ализа): Вы действительно верите, что в ближайшее время человечество сможет хотя бы в минимальной мере понять идею каббалы и будет готово реализовать утопию всеобщего мира и любви к ближнему?

Чем хуже становится состояние человечества, чем в больший эгоизм оно погружается, чем больший кризис и беды его постигают - террор, насилие, болезни и т.д. – тем есть большая уверенность в том, что мы находимся перед прорывом к лучшей жизни.   

Ведущий: Почему?

Вспомните, как радовался рабби Акива разрушению Храма! Он смеялся, наблюдая, как на развалинах Храма бегали шакалы. Почему? Он говорил, что никогда не думал, что это возможно. И если это пророчество исполнилось, то исполнится и все остальное: мы достигнем Третьего Храма и Конца исправления.

Ведущий: И какие параллели можно провести с нашим временем?

Из этого следует, что как раз самые плохие состояния и самое глубокое падение приводит к подъему. Не было бы у нас исхода из Египта, если бы не «застонали сыны Израиля от работы», от «египетской тьмы», а Фараон – наш эгоизм – не получили бы десять казней. И когда после «семи голодных лет» состояние стало просто нестерпимым, когда уже ничего нельзя было сделать, только тогда произошел выход к свету и добру. А до этого человек просто не нуждается в этом выходе.

Поэтому я думаю, что именно проявляющееся в наши дни большое зло вместе с проблемами приведет человечество к самоанализу и раскрытию науки каббала. И благодаря этому мы поднимемся к добру. Нет сомнения в том, что рано или поздно мы придем к исправлению, потому что оно нам обеспечено. Мы его не чувствуем, но оно существует, и нам остается лишь раскрыть его в своих ощущениях. Так что дело только в ускорении времени. Мы можем достичь этого раньше благодаря распространению знаний о науке каббала и ее реализации. Или же это произойдет позже и за счет страданий, что нежелательно.