Вопрос (Юдит): Я слышала, что наше поколение называется «последним». Однако есть люди, которые еще не выполнили возложенное на них исправление души и должны, как Вы говорите, вернуться в следующем кругообороте. Как же они вернутся, если это поколение уже последнее?

         «Последним поколением» называется целый период, в течение которого в людях начинает проясняться желание к духовному, к достижению духовного мира и цели Творения. Мы видим, как это желание постепенно формируется во всем человечестве, у миллионов людей. Поэтому наука каббала становится все более востребованной. Люди ее ищут, и с каждым днем увеличивается число тех, кто присоединяется к ее изучению. Этот этап начался буквально 10-15 лет тому назад и будет продолжаться до Конца исправления. Желания, направленные к достижению цели Творения, будут развиваться и проявляться у все большего и большего числа людей во всем мире. Весь этот период от наших дней до конечного исправленного состояния называется «последним поколением».

         Это вовсе не означает, что мы не должны больше рождать детей, что процесс уже завершается, и человечество перестает существовать. Нет, мы продолжаем жить, пока абсолютно все не используют свой единственный свободный выбор: продвинуться к Концу исправления и цели всего Творения. И только тогда, когда мы этого достигнем, закончится период «последнего поколения». Он может длиться несколько десятков лет, и мы очень на это надеемся, или же все двести с лишним лет, оставшиеся до шести тысяч лет согласно нашему летоисчислению. Будем надеяться, что завершим этот процесс раньше, как написано, что «Исраэль ускоряют время».