Вопрос: Кто такой Адам Ришон? Сначала Вы говорили, что он жил двадцать поколений до Авраама. Потом сказали, что он разделился на двоих – мужчину и женщину, а потом вообще на миллиарды. Так был ли он таким человеком, как мы? Если, судя по вашим словам, человек начал развиваться после завершения развития животного уровня, то откуда мы произошли? Я хочу истины!

Прекрасно! Возможно, наш слушатель запутался, но, может быть, я не совсем точно это объяснил. Постараюсь это исправить. Существуют силы, которые воздействуют на наш мир. Эти силы мы называем именами этого мира. То есть сила, воздействующая на человека, называется «человек». Сила, воздействующая на животное, называется «животное», а на книгу – «книга». Поэтому когда мы читаем, допустим, Книгу Зоар, где говорится о животных, растениях, людях, всевозможных отношениях и ситуациях между ними, то это не относится к происходящему в нашем мире. Речь идет о силах, воздействующих на этот мир, которые так называются. 

Общее собрание душ - одна общая душа, созданная Творцом, называется Адам Ришон. Эта общая душа затем разделилась на миллиарды частных душ, которые опустились до уровня нашего мира - наиболее ничтожного и низкого состояния. На этом уровне души облачаются в наши животные тела. После многих кругооборотов жизни мы должны достичь такой точки, когда ощутим свою неисправленную душу. Затем мы должны ее исправить и благодаря этому подняться к тому состоянию, которое называется  Адам Ришон. 

То есть душа спустилась вниз, облачилась в тело и живет внутри него. Теперь я должен поднять ее и вернуть в то место, откуда она спустилась. И я должен это сделать во время жизни в этом мире в физическом теле. Не сделал – должен вернуться сюда в следующем кругообороте и так продолжать до тех пор, пока в одном из кругооборотов не добьюсь успеха. Тогда это будет мой последний кругооборот, и мне не нужно будет больше перевоплощаться.

Такой процесс проходит каждый из нас: совершает свое личное исправление и возвращает свою душу на ее место. И когда все души возвращаются в систему Адам Ришон, то они объединяются и существуют вместе, как это было до разделения и спуска в наш мир. Это состояние называется общим Концом исправления.

Кроме этого, 5768 лет тому назад в нашем мире жил человек по имени Адам, который первым из всех людей почувствовал желание подняться к корню своей души. От него мы ведем свое летоисчисление. И до последнего человека, который возвратит свою душу в систему Адам Ришон, должно пройти не больше, чем шесть тысяч лет.