Вопрос: Может ли злое начало так властвовать над мыслями человека, что он совершит прегрешение? Каково значение злого начала, и в чем состоит его роль с духовной точки зрения?

В духовном под «злым началом» подразумевается не то зло, с которым мы сталкиваемся в нашем мире, а мысли и желания человека, препятствующие его духовному развитию, подъему и сближению с Творцом. Они не дают человеку духовно реализоваться, достичь духовной цели. И это вовсе не те мелкие инстинкты, которые побуждают человека украсть, солгать или действовать ради получения телесных наслаждений. «Злым началом» в духовном называется все, что удерживает человека от духовного продвижения.

Однако необходимо понять, что это происходит не случайно: явления, препятствующие духовному развитию человека, выполняют особую роль. Именно за счет их преодоления человек достигает духовной цели. Написано, что «Фараон приблизил сыновей Израиля к Творцу». То есть как раз своими притеснениями он показал им путь к духовному. Так и мы должны видеть во всех своих свойствах «помощь от противного». 

Если мы их проверим, исследуем и поймем, как они на нас воздействуют, если мы начнем возвышаться над ними, то, несомненно, сможем достичь цели. У Творца нет иной возможности приблизить нас, кроме как через отрицательные воздействия. Ведь если Он привлечет нас добром, то мы бросимся к Нему эгоистически и станем еще большими эгоистами. Он же хочет, чтобы мы поднялись над нашим эгоизмом, а потому приближает нас с помощью противоположных свойств.