Вопрос (Тали): Был ли на самом деле переход через Конечное море? Если да, то как Вы объясните это явление? Ведь из Ваших лекций следует, что законы природы, т.е. Творца, постоянны и не подлежат изменению?

Что значит постоянны? Так можно сказать, что ничего из того, о чем рассказывается в Торе, не происходило на самом деле. Но это было – как «ветвь» и «корень». Бааль Сулам достаточно ясно объясняет вопрос связи ветви и корня в главе «Внутреннее созерцание»  первой части  «Учения десяти сфирот». Этот материал можно найти на нашем интернет-сайте, либо приобретя книгу, которая называется  «Учение десяти сфирот».

Существует наш мир, а над ним - мир духовный, в котором действуют не предметы, как в нашем мире, а силы. Эти силы воздействуют на наш мир, создают материю и управляют ею. Тора рассказывает нам о том, что происходит в духовном мире: о силах, действующих там, и их связях. Причем о происходящем с душами и силами, находящимися в духовном мире, она объясняет нам при помощи слов нашего мира, поскольку эти миры параллельны друг другу.

И хотя Тора рассказывает нам о проходе через Конечное море, о сотворении мира, о событиях, связанных с исходом из Египта, о поручительстве, заключенном вокруг горы Синай, о даровании Торы - как о духовных явлениях, но они также произошли и в нашем мире. Силы, спустившиеся сверху в наш мир, произвели соответствующие действия и в нашем мире. Поэтому нет сомнения в том, что и переход  Конечного моря, и Фараон, и пребывание народа Израиля в Египте, и дарование Торы – все это действительно произошло в нашем мире.

В природе есть закон, в соответствии с которым вся действительность от мира Бесконечности до нашего мира должна слиться воедино, и каждый духовный корень должен соприкоснуться со своей материальной ветвью. Поэтому это действительно произошло. За счет чего и как это происходит? Если люди выполняют закон природы на духовном уровне, то он действует и реализуется и в материальном мире. Тогда это называется природой.

И хотя нам кажется, что такое явление невозможно, но оно произошло в духовном и как следствие реализовалось в материальном. Поскольку материальный мир – всего лишь результат духовного, то мы еще увидим такие изменения в природе, которые сейчас, если я о них расскажу, покажутся вам нереальными. Но это произойдет: либо в результате нашей работы с духовными силами, либо за счет того, что своим проявлением эти силы заставят нас продвигаться.

Ведущий: Может быть, Вы хоть немного намекнете?

Такие вещи, как переход Конечного моря, являются результатом действия духовных сил. В «сердце» человека, а так называются все его желания, действует особая сила, которая отделяет его «Египет» - жестокие эгоистические келим - от состояния, называемого «синайской пустыней». И тогда он чувствует в этих келим темноту, «пустыню», «сухость». У него нет ничего, что могло бы наполнить его душу. Это называется «переходом Конечного моря», который совершается благодаря нисхождению на человека очень большого высшего света – ГАР дэ-хохма.

Не следует объяснять такие явления природы обычным способом, как, например, пытаются объяснить разрушение Содома и Гоморры землетрясением. Землетрясение возможно и было, но какова его причина? Все было сделано высшими силами, воздействующими на наш мир свыше. Мы еще увидим такие явления. То, к чему мы привыкли, мы называем естественным, а то, что выше привычного, называем чудом. Но это не чудо, а результат проявления сил, действия которых мы раньше не видели.