Вопрос (Гиль): За последний месяц произошло множество событий, связанных с насилием: избиение и убийство женщин, поножовщина среди подростков и  даже попытка убийства, совершенная полицейскими. Что с нами происходит?

С нами происходит то же, что и со всем миром. Я тоже слышу от своих учеников из разных стран мира и вообще из новостей, из результатов исследований, которые я получаю, что статистика насилия и прочих проблем – гиперактивности, разводов, отчаяния, террора – постоянно растет. Почему? Человеческая природа становится все более эгоистичной: в ней происходит невероятный взрыв эгоизма, который невозможно контролировать. Инциденты, которые раньше были единичными, сегодня превратились в норму.

Ведущий: За один день происходит столько, сколько раньше происходило за месяц!

Да, действительно. Ничего не поделаешь, и ситуация будет только ухудшаться.

Ведущий: Но почему это выражается именно в насилии?

Человек, который чувствует, что не может себя наполнить, должен чем-то это компенсировать, уравновесить, восполнить. Что же ему делать, если он все время остается пустым? Он ищет наполнения и постоянно находится в напряжении, не зная, как это сделать. А насилие является самым легким способом удовлетворить пустые страсти и желания. Мы наблюдаем эту тенденцию и у детей, и у взрослых, и с этим ничего не поделаешь.

Поэтому сегодня, когда насилие, террор, депрессии, наркотики и гиперактивность растет во всем человечестве вне зависимости от возраста и в огромных масштабах, нам следует задуматься: что же будет завтра? Мы даже о будущей войне говорим, как о чем-то приемлемом: «подумаешь, война!» Американский президент говорит о третьей мировой войне, и это воспринимается в порядке вещей. Конечно, война будет, если в мире столько ненависти, такой беспорядок и нет никакой возможности преодолеть разногласия между людьми. Поэтому люди поневоле соглашаются с таким положением. Они перестают принимать это близко к сердцу, ведь защитные силы человека удерживают его от излишних впечатлений. Он соглашается и тем самым успокаивает себя. К сожалению, так мы живем.

Ведущий:  Что же будет?

Что будет? Сочетание страданий и распространения науки Каббала приведет людей к такому состоянию, когда они, с одной стороны, увидят, что у них нет выбора: продолжать такое существование невозможно, так как оно ведет к самоуничтожению. С другой стороны, они узнают, что есть методика, которая позволяет не только избежать бедствий, но и подняться к высшему, прекрасному, наилучшему, вечному и совершенному состоянию. Тогда человек вообще не будет стоять перед проблемой жизни и смерти или плохой жизни - он поднимется на уровень «ангелов».

Поэтому мы, с одной стороны, должны показать им, как этого достичь с помощью каббалистической методики. С другой стороны, страдания, которые со всех сторон обрушиваются на каждого человека, сделают всех более восприимчивыми. Тогда люди услышат, и мир придет к исправлению. Это должно произойти в любом случае, и будем надеяться, что быстро.