Вопрос: Я не могу смириться с фактом, что единственным путём достижения цели моей жизни является изучение Каббалы.

Да, я понимаю Вас. И я думал также. В то время я был учёным и считал, что, как написано, есть много путей, методик и теорий. В нашем мире так действительно происходит. Когда я беседую с учёными, то никогда не говорю, что каббала - это абсолютное учение, кроме которого ничего нет. Они отвергают такой подход, так как считают, что может быть по-разному. Возможность разных путей возникает из-за ограниченности ума человека, который придумывает разные изобретения и теории, пока не придет к некоему закону.

Эйнштейн сказал: «Есть один всеобщий закон, формулу которого я хотел бы сформулировать». Он не успел этого достичь, не раскрыл всё, прошёл только несколько этапов в этом направлении. А физики считают, что они все-таки смогут постичь этот закон. Как же может быть, что существует единственная методика?

А я бы спросил иначе: «У нас есть Творение, природа с абсолютными законами, распространяющимися на самую мельчайшую её часть, и чем глубже мы изучаем эти законы, тем больше открываем, что всё работает как хорошо отлаженный часовой механизм - абсолютно всё. И если я раскрываю общий закон природы, включающий в себя всю природу, то этот общий закон должен быть предельно точным и содержащий в себе абсолютно все частности в непреложном виде. Как же в таком случае возможно, что внутри этого закона есть различные варианты?!»

Допустим, речь идёт не о науке Каббала, а просто о логических умозаключениях. Если имеется какая-либо истинная методика исправления человека, то она может быть только одна. И так любое явление природы: если оно истинное, то должно быть единственным, потому что мы находимся в системе законов. Поэтому говорить изначально, что есть несколько правильных методик, каждую из которых можно частично использовать, значит не понимать закономерностей природы - как она существует, объединяет и управляет всем сущим. Это, во-первых.

Во-вторых, каббалисты вовсе не изобретают эти законы. Они прошли весь путь от начала до конца и описали его нам. Откройте «Учение десяти сфирот» или «Древо жизни» АРИ и увидите, что там есть чертежи и ясное описание законов. В статье «Сущность науки Каббала» Бааль Сулам дает четкое определение науки каббала. Возможно, это определение не очень нам понятно, но оно всеобъемлющее. Он пишет так: «Вопрос этот, конечно, возникает у каждого разумного человека. И чтобы дать удовлетворительный ответ на этот вопрос, я приведу верное, выдержавшее испытание временем, определение. Мудрость эта представляет собой не более и не менее, как порядок нисхождения корней, обусловленный связью причины и следствия, подчиняющийся постоянным и абсолютным законам, которые связаны между собой и направлены на одну возвышенную, но очень скрытую цель, называемую "раскрытие Божественности Творца Его творениям в этом мире".

Так если путь, по которому душа моя спустилась сверху вниз, один, а наука Каббала в точности указывает мне его в обратном направлении - подъем к корню моей души, то как же может быть несколько путей или методик?! Я часто слышу этот вопрос и понимаю, что он возникает из-за представлений этого мира, основанных на недостаточности знаний, понимания и не владения законами природы.

Но для того, кто начинает изучать науку каббала, реальность раскрывается, и он начинает видеть действующие в ней законы. У него уже не возникает вопроса о единственности методики. Он начинает понимать, насколько шаткими являются все культурные и религиозные построения человека, насколько в них отсутствует истинное знание и понимание цели творения, и насколько наука Каббала включает в себя всё творение, предоставляя человеку единственную методику исправления.