Вопрос (Адас): В последнюю неделю я не успеваю заниматься. Должна ли я рассматривать это как падение и отдаление от каббалы, или как падение с целью дальнейшего подъёма? Как я могу исправить ситуацию без того, чтобы и на работе находиться на должном профессиональном уровне, и дома всё успевать?

Прежде всего, существуют непреложные обязанности, которые необходимо выполнять как на работе, так и дома. Необходимо функционировать во всех отношениях: и как хозяйка дома, и как мать. Тут уж ничего не поделаешь - необходимо выполнять все свои обязанности. После этого, если есть свободное время, то занимаемся каббалой: учимся, участвуем в распространении и т.д. Но это только при условии, что у человека действительно есть время, свободное от всех прочих обязанностей, которые необходимы. Тут ничего не поделаешь: необходимое «не порицается и не восхваляется», его необходимо сделать.

Иногда обстоятельства так складываются, особенно у женщин, что, выполняя все свои обязанности, ей только изредка удаётся прослушать урок в записи в то время, когда она находится в пути или занимается домашними делами. Этого достаточно. Она почувствует, что таким образом ещё больше продвигается, потому что всё происходит в соответствии с ее желанием.