Вопрос (Хагит): Как следует воспитывать детей: исходя из альтруистических ценностей, о которых говорит каббала, или исходя из качеств, необходимых для выживания в нынешнем эгоистическом мире?

Воспитывать нужно только в соответствии с альтруизмом, потому что это истинный закон природы. Мы в нашем обществе извращаем законы природы, искажаем их, противопоставляем себя природе, и это является причиной всех бед как человечества в целом, так и каждого человека в отдельности. Не надо думать, что эгоист больше преуспеет в жизни. В конечном итоге счет не в его пользу.

Если вы хотите дать своим детям уверенность и правильный путь в жизни, нужно правильно воспитывать их быть альтруистами. Это не значит, что нужно все раздать другим. Однако они должны знать, что отдача ближнему и любовь к ближнему ради достижения Цели творения, отдачи Творцу, подобия свойств с Творцом и слияния с Ним – то есть ради достижения духовной цели в течение земной жизни – и есть предназначение человека. Если ребенок видит эту перспективу, а мы убеждаемся, что дети в состоянии воспринять такое обучение, то это остается в нем, и он начинает вносить это в свою жизнь. Мы не осознаем, насколько дети сообразительны, насколько они проникаются этим и превращают в свою жизненную философию. Они начинают использовать эти знания и воспринимать мир через их призму.

Если ребенку станет ясно, для чего существует мир и что происходит с ним самим, если он поймёт, что люди ошибаются и должны, в конце концов, прийти к отдаче вместо получения, то он будет относиться к жизни совершенно по-другому. Нам приходится насильно противостоять своей природе, а он, вырастая, сразу же сопоставляет услышанное от нас об истинной природе мира с неправильной общественной жизнью и всем остальным, что видит вокруг. Он может сравнивать одно с другим, и это удивительным образом формирует его. Поэтому ни в коем случае нельзя отнимать у ребенка возможность правильно развиваться в соответствии с каббалой. Этим мы даем ему уверенность и правильное направление на всю жизнь.